Презентация Книги "Черный Мыс. Место памяти"

30 сентября в 15.00 часов в Сургутском краеведческом музее состоялась презентация Книги «Черный Мыс. Место памяти».
Сборник был создан музеем в тесном партнёрстве с Сургутской городской общественной организацией лиц, пострадавших от политических репрессий, «НАША ПАМЯТЬ» на средства гранта из муниципального бюджета, направленного на поддержку социально-значимых проектов, реализуемых некоммерческими организациями в г. Сургуте.
Книга приурочена 90-летию образования поселка. Содержит статьи и воспоминания по истории становления и развития одного из самых крупных режимных поселений Сургутского района, построенного в начале 1930-х гг. для изолированного проживания репрессированного крестьянства. Воспоминания жителей знакомят читателей с различными сторонами жизни поселка, а их личные переживания формируют чувство сопричастности, единения с судьбой родного края. Издание охватывает период с 1930 до конца 1950-х гг. История поселка рассматривается в контексте истории региона и страны в целом, здесь раскрываются знаковые этапы пути его развития: кулацкая ссылка и строительство спецпоселений в 1930-е гг., война и депортация неблагонадёжных народов в 1940-е, геологоразведка и начало пути к большой сибирской нефти в 1950-е гг. Большое внимание уделяется жителям посёлка - участникам Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленные на фронте и в тылу, многие были награждены правительственными наградами. В их числе - Тулебай Ажимов, удостоенный высокого звания Героя Советского Союза. Впервые публикуется летопись Сургутского рыбокомбината, написанная к золотому юбилею легендарного предприятия, где трудились несколько поколений жителей посёлка. В издании нашли отражение материалы научных исследований музея по истории крестьянской ссылки в Сургутском районе, а также документы из архивов Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска. Сборник богато иллюстрирован фотографиями из личных архивов жителей Черного Мыса, фондов Сургутского краеведческого музея, Сургутского музея народного образования, снабжен обширным справочным аппаратом. Сборник доступен для широкого круга читателей. На презентации с приветственным словом к участникам мероприятия обратились Акулов А.А. – председатель Комитета туризма Администрации г. Сургута, Калиниченко Т.В. – депутат Думы города Сургута 7-го созыва, Иванов А.С. – кандидат исторических наук, старший преподаватель Сургутского государственного университета, Селянина М.Ю. – директор Сургутского краеведческого музея. В мероприятии приняли участие 61 человек – выходцы из семей спецпереселенцев, члены общественных организаций «Наша память», «Старожилы Сургута», «Клуб «Дети войны», специалисты учреждений культуры Сургута и Сургутского района. Книга получила положительные отклики. Выступающие выразили искреннюю признательность за деятельность общественной организации "Наша память" и Сургутского краеведческого музея в деле популяризации историко-культурного наследия края, увековечения исторической памяти жертв политических репрессий.

Выступает: Акулов А.А. - председатель Комитета           Выступает: Калиниченко Т.В. - депутат Думы г. Сургута

туризма Администрации г. Сургута

Выступает: Селянина М.Ю. - директор                             Выступает: Иванов А.С. - к.и.н., старший преподаватель СурГУ

Сургутского краеведческого музея