Музейное занятие "Политические репрессии в Сургутском районе в 1920-1930-е гг."

30 октября 2017 г., в день памяти жертв политических репрессий, в Сургутском краеведческом музее состоялось музейное занятие «Политические репрессии в Сургутском районе в 1920-1930-е гг.», посвященное 80-летие «Большого террора» 1937-1938 гг.
В 1937 – 1942 гг. по Сургутскому району было расстреляно 132 человека. Среди них наибольшее количество составляли спецпереселенцы. К высшей мере наказания были приговорены охотники, рыбаки, колхозники, работники артелей, государственные служащие, работники рыбзавода, председатели колхозов, журналисты, преподаватели.
Занятие «Политические репрессии в Сургутском районе в 1920-1930-е гг» - это результат многолетней исследовательской работы музея, основан на новых архивных документах, воспоминаниях сургутян, современных научных исследованиях и публикациях.
На занятии слушатели - студенты исторических факультетов СурГУ и СурГПУ, учащиеся старших классов образовательных учреждений города - рассмотрели механизм и масштабы деятельности государственной карательно-репрессивной машины в период массовых политических репрессий в Остяко-Вогульском национальном округе и Сургутском районе.