Сургут

Еще один очевидец описывал Сургут и его местоположение так: «Почти в центре населенной части округа, на правом возвышенном берегу Оби, приютился Сургут… С трех сторон городок как стеной, окружен вековым хвойным лесом, и лишь одна сторона свободна от него: внизу, далеко под горой катит свои мутные холодные волны угрюмая красавица Обь, образуя несколько низменных островов; водная даль расстилается на десятки верст, и другой берег, поросший лесом, едва обозначается синеватой лентой. Вид Оби из города очень величествен, но угрюм и дик, как и все вокруг». [Швецов С.П. «Очерк Сургутского края». Омск. 1888 г.]. Первыми жителями Сургута стали служилые люди – казаки и стрельцы из других русских городов. Они сформировали местный казачий гарнизон. Служилые люди ходили в военные походы, возводили городки и остроги, собирали ясак с местного населения. За свою службу они получали жалованье деньгами, хлебом и солью. К служилым людям присоединились священнослужители, подьячие и прочие «жалованные люди». В год основания Сургута его гарнизон состоял из 155 человек, к 1601 г. насчитывалось 280 сургутских служилых людей, в 1625 г. – 222 человек, 1699 г. – 185 человек. К XVIII веку Сургут постепенно утратил свои военные позиции. Приоритетными становились административные функции. Население Сургута сокращалось. Служилые люди переводились в другие города и остроги. В 1733 г. в Сургуте было 165 дворов. Согласно «Описанию Тобольского наместничества», город населен «казаками и крестьянами веры греческаго исповедания, и между ими никакого различия нет, а всех жителей мужеска и женска пола людей 480». В XIX веке численность сургутян также была невелика: в 1825 г. – 532 человека (282 мужчин и 250 женщин), в 1870 г. – 1061, в 1897 г. - 1100 человек. По воспоминаниям, в 70-е годы XIX века социальный состав горожан был следующим: «…Чиновников в нем было немного: исправник, его помощник, секретарь полиции, почтовый чиновник, учитель народной школы, военный начальник местных казаков, священник, диакон и фельдшер… Жители – ссыльнопоселенцы и потомки таковых, почти половина были казаками, остальные составляли два общества – крестьян и мещан. Встречались старики с рваными ноздрями, а также и с клеймами на щеках и на «К.А.Т.» (каторжник)». [Лейвин Д.Д. «Из воспоминаний. Быт политических ссыльных в г. Сургуте в 1870-1880-х гг.»]. Сургутяне занимались пушным и рыболовным промыслами, сбором и заготовкой ягод, орехов. Немалое значение имела торговля. Распоряжением Тобольского Губернаторского правления от 15 мая 1866 г. была учреждена Сургутская ярмарка, названная Рождественской. В городе не было промышленных предприятий. В начале XX века в Сургуте действовали две начальные трехлетние церковно-приходские школы для мальчиков и девочек. В 1903 г. было открыто городское двуклассное училище Министерства народного просвещения со сроком обучения пять лет. В городе находился Народный дом, при котором имелась библиотека. Вся административная власть была сосредоточена в руках уездного исправника, возглавлявшего уездное полицейское управление. Кроме того, в Сургуте было городское общественное управление, состоящее из городского старосты и двенадцати гласных, избираемых сроком на четыре года. Собрание гласных решало текущие вопросы жизни города. На городское управление была возложена выдача паспортов, отчасти оно выполняло функции казначейства. Среди сургутских чиновников были: мировой судья, акцизный надзиратель, помощник лесничего. В историю Сургута XIX – начала XX веков заметную роль внесли политические ссыльные.  В начале XIX века в Сургут в ссылку были отправлены участники Восстания декабристов 1825 г. А.И. Шахирев и В.К. Тизенгаузен. В 1866 г. в Сургуте в ссылке оказалась группа поляков-повстанцев – участников восстания 1863 г. Польше, Литве и Белоруссии. Их точное количество неизвестно. Известны только несколько фамилий: Яворский, Мицкевич, Малиновский, Бочинский, Станевич. С 70-х годов XIX века в Сургуте сформировалась небольшая колония ссыльных революционеров-народников. В нее входили: супруги Александр и Елена Аверкиевы, С.И. Агапов, В.Я. Мрачковский, И.И. Лазаревич, А.Н. Лебедев, А.И. Нуромский, В.Я. Яковлев-Богучарский, Л.А. Иванов и др. Сургутские политссыльные занимались кустарным производством (сапожным, столярным делом), торговлей, культурно-просветительской (преподавали, организовывали кассы взаимопомощи и библиотеки общего пользования) и научной работой. Некоторые из них интересовались историей и культурой края. В их числе был С.П. Швецов, И.Я. Неклепаев. Свои описания быта сургутян в конце XIX века оставил и политический ссыльный Д.Д. Лейвин. Ссыльными под руководством В.Ф. Казакова были произведены первые археологические раскопки средневековых памятников в Сургутском Приобье в урочище Барсова Гора. В 1905-1906 гг. в сургутской ссылке находился А.Н. Ушаков – депутат Государственной Думы I-го созыва от общего состава выборщиков Тобольского губернского избирательного собрания. К лету 1906 г. в Сургуте начитывалось 32 политссыльных (без учета членов семей). Более заметный культурный след оставил о себе последний предреволюционный период сургутской ссылки. Его начало относится к февралю 1913 г., когда в Сургут доставили партию ссыльных поляков – участников революционных выступлений против самодержавия, в их числе А. Антосевич, А.Я. Борутто, Ч. Герватовский, С.Н. Дружбинский, Н.А. Зеленский, В. Ющинский. В сургутской ссылке находились также Ю.П. Горская, И.К. Муратов, П.В. Перевозников, П.Ф. Емельянинов, Т.И. Миронов и другие. Ссыльные «новой волны» привнесли в этот город дух конструктивных нововведений. В 1917 г. многие из последнего «призыва» бывших сургутских ссыльнопоселенцев поддержали власть большевиков, установившуюся после победы Октябрьской революции 1917 г., сыграли видную роль в установлении Советской власти в крае. В конце 1917 г. в Сургуте по инициативе бывших политссыльных была образована большевистская организация, где заметную роль играл А.Я. Борутто. 14-16 апреля 1918 г. в Сургуте состоялся уездный съезд Советов солдатский, крестьянских и инородческих депутатов, который заявил о поддержке Совета народных депутатов, и объявил себя полноправным органом власти в Сургуте и Сургутском уезде. Председателем большевистского совета был избран А.Я. Борутто.

Источники:

1. Древний город на Оби: История Сургута. Научно-художественное издание. – Екатеринбург: изд-во «Тезис». – 1994. – 336 с. с илл.
  2. История населенных пунктов Югры: краткий научно-популярный справочник. Зайцева Е.А., Клюева В.П., Щербич С.Н. – Ханты-Мансийск. – М.: Изд-во Перо. 2012. – С. 57-162
  3. Петрова Л.В., Показаньев Ф.Я. Сургут. Свердловск: Сред. – Урал. КН. изд-во, 1987. – 112 с., 8 с. вкл.
    Показаньев Ф.Я. Город древний, город славный. Сургут: АИИК «Северный дом», 1994 – 160 с.
  4. Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX – начала XX века. /Сост.: Л.П. Рощевская, В.К. Белобородов. – Екатеринбург.: Сред-Урал. кн. изд-во. 1998 г. – 432 с. с илл.