23 октября 2019 г. в Сургутском краеведческом музее прошла презентация проекта "Интерактивная карта "Место ссылки - Сургут"

23 октября 2019 года в Сургутском краеведческом музее состоялась презентация проекта «Интерактивная карта «Место ссылки – Сургут». Это результат многолетнего успешного партнерства музея и Сургутской городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий, «Наша память».

В 2018 году совместный проект «Интерактивная карта «Место ссылки – Сургут» одержал победу в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации, направленных на развитие гражданского общества. Из Фонда президентских грантов на реализацию проекта было выделено около полумиллиона рублей.

Интерактивная карта «Место ссылки – Сургут» -  это проект, направленный на визуализацию истории сургутской политической ссылки XIX-XX вв. Она является составной частью Электронного архива «Ссыльный край – Сургут». Содержание карты основано на документах из архивов Сургута, Ханты-Мансийска, Тобольска, Тюмени, Екатеринбурга, личных архивов и воспоминаний очевидцев событий, материалах из фондов Общественной организации «Наша память» и Сургутского краеведческого музея, научных исследованиях и публикациях по истории сургутской ссылки.

Она знакомит с местами пребывания в Сургутском уезде политссыльных декабристов и революционеров-народников, членов оппозиционных политических партий в XIX – начале  XX вв. Дает возможность сформировать целостное представление о масштабах крестьянской и национальной ссылки в Сургутском районе в 1930-1950-е годы, проследить процесс зарождения, развития и спада системы спецпоселений ГУЛАГа на данной территории.

Основой карты служит современная  Яндекс-карта с возможностями масштабирования. На ней в пределах границ Сургутского уезда и Сургутского района обозначены населенные пункты, связанные с ссылкой в разные исторические периоды. Пользователю карты доступны историческая информация о населенном пункте, фотографии, карты-схемы, воспоминания очевидцев и другие материалы.

Одним из самых интересных страниц карты является виртуальный план спецпоселка Черный Мыс – крупного спецпоселения Сургутского района.  Он был построен спецпереселенцами в начале 1930-х гг., располагался в 5 км от Сургута. Виртуальный план поселка 1930-1950-х гг. воссоздан по воспоминаниям его жителей. Все условные обозначения активны и позволяют получить информацию о жителях, производственных и социально-культурных объектах населенного пункта.

На презентации карты приняли участие 89 человек, в их числе: представители Администрации г. Сургута, депутаты городской Думы, потомки спецпереселенцев, руководители учреждений культуры города и района, преподаватели истории общеобразовательных школ, Сургутского государственного университет, широкая городская общественность, сотрудники городского архива, СМИ. Интерактивная карта вызвала большой интерес среди гостей мероприятия. Все выступающие были единодушны во мнении, что проект имеет важную социальную значимость. С одной стороны, он является результатом консолидации сил и ресурсов общественных и муниципальных структур в сфере сохранения историко-культурного наследия края, с другой - предоставляет возможность современному поколению расширить исторические знания, осмыслить и принять «спорные» страницы нашей истории, приобщиться к богатому наследию края.

Гости мероприятия.       Выступает Заместитель Председателя Думы г. Сургута Артем Михайлович Кириленко

Выступает Председатель Сургутской городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий, "Наша память" Павел Александрович Акимов.       Выступает директор Сургутского краеведческого музея Марина Юрьевна Селянина

Выступает член Совета Сургутской городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий, "Наша память" Любовь Михайловна Ракчеева       Гости мероприятия.