23 октября 2019 г. в Музейном центре состоится презентация проекта "Интерактивная карта "Место ссылки - Сургут"

23 октября 2019 года в 12.00 часов в Музейном центре (ул. 30 лет Победы 21/2) состоится презентация проекта "Интерактивная карта "Место ссылки - Сургут".

Интерактивная карта «Место ссылки – Сургут» -  это проект, направленный на визуализацию истории сургутской политической ссылки XIX-XX вв. Партнерский проект Сургутского краеведческого музея и Сургутской городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий, «Наша память». Реализован на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Интерактивная карта «Место ссылки – Сургут» объединяет документы и фотоматериалы, связанные с историей царской политической ссылки в XIX – начале XX вв., спецпоселений ГУЛАГа 1930-х -1950-х годов на территории Сургутского края.

Содержание карты основано на документах из архивов Сургута, Ханты-Мансийска, Тобольска, Тюмени, Екатеринбурга, личных архивов и воспоминаний очевидцев событий, материалах из фондов Общественной организации «Наша память» и Сургутского краеведческого музея, научных исследованиях и публикациях по истории сургутской ссылки.

Интерактивная карта знакомит с местами пребывания в Сургутском уезде политссыльных декабристов и революционеров-народников, членов оппозиционных политических партий в XIX – начале  XX вв. Предоставляет возможность сформировать целостное представление о масштабах крестьянской и национальной ссылки в Сургутском районе в 1930-1950-е годы, проследить процесс зарождения, развития и спада системы спецпоселений ГУЛАГа на данной территории.

Основой карты служит современная онлайн-карта с возможностями масштабирования. На ней в пределах границ Сургутского уезда и Сургутского района обозначены отдельные населенные пункты, связанные с ссылкой в разные исторические периоды. При нажатии на условные обозначения пользователю становятся доступны историческая информация о населенном пункте, фотографии, карты-схемы, воспоминания очевидцев и другие материалы. На карте воссоздан виртуальный план спецпоселка Черный Мыс, построенный в начале 1930-х годов спецпереселенцами из числа раскулаченных крестьян.

Вход свободный.